Здравствуйте меня интересует вопрос развода с гражданином Германии и алименты на 2 детей

Уточнение от клиента

Я гражданка России проживаю в Омане с детьми, муж гражданин Германии проживает в Саудовской Аравии у детей двойное гражданство

, Olya, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Olya!

  Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

     Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния
   В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

     В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации  (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

     Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

     В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

     При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, где вы проживаете и где проживает гражданин ФРГ.

Если вы живёте в России, вы можете расторгнуть брак и взыскать алименты в России. Но тут имеет значение, где нужно исполнять решение суда о взыскании алиментов. Если в ФРГ, тогда вам будет необходимо обращаться в суд в ФРГ для признания решения российского суда или для взыскания алиментов. Если отец проживает в России, тогда его гражданство ни на что не влияет.

С уважением, Андрей Козырев

Я гражданка России проживаю в Омане с детьми, муж гражданин Германии проживает в Саудовской Аравии у детей двойное гражданство

Это все сильно усложняет. По п.2 ст. 160 Семейного кодекса

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

По п.1 ст. 161 Семейного кодекса

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

В отношении опеки над детьми действует ст. 163 СК РФ.

От решения российского суда, в т.ч. о взыскании алиментов, опеке над детьми вам будет мало прока, поскольку юрисдикция российского суда не распространяется на иностранные государства и вам будет нужно или признавать решение суда в иностранном суде, или подавать соответствующие иски в иностранные суды, решающим фактором тут является страна в которой вы будете исполнять решение суда.

Olya
Клиент, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Спасибо большое за ответ. То есть если нет возможности приехать в Россию то развод не возможен?