Возмещение морального вреда

Здравствуйте. Совсем недавно попал в дтп, в котором меня признали виновным, но я и не отрицаю. Пострадавшая женщина отказалась от медицинской помощи на месте дтп. Но позже оказалось, что она обратилась в скорую помощь через несколько часов после дтп и ей приписали легкий вред здоровью, а мне штраф в размере 1500 рублей. Теперь же она хочет взыскать с меня деньги за моральный ущерб в размере 50000 рублей, ссылаясь на боли в голове и потерю сна. Хотелось бы узнать, сможет ли она доказать свои нравственные и физически страдания, ведь они могли произойти не по вине дтп и реальна ли сумма взыскания в 50000 рублей, если я нигде не работаю.

, Денис Курдюков, г. Пенза
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вполне реально. 50 тысяч рублей - отнюдь не астрономическая сумма, что-то вроде среднемесячного московского заработка. Ваше имущественное положение при этом суд обязан был бы учесть лишь в случае причинения Вами безвиновного вреда либо вреда по неосторожности. (Пункт 3 статьи 1083 ГК РФ гласит: "Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно"). Вы умышленно нарушили ПДД, вследствие чего произошло ДТП. Придётся Вам отвечать по полной.

Денис Курдюков
Клиент, г. Пенза

Ну так я же не умышленно нарушил и мы все таки не в Москве живем))

кстати попал в ДТП я, я езжу по доверенности, а владелец автомобиля отец. Так она подала в суд на него? почему? и как перевести икс на меня?

Гражданско-правовую ответственность несёт владелец транспортного средства, поэтому здесь вариантов нет. Если не хотите "подставлять" отца, то Вы можете хоть прямо сейчас вручить ему деньги, которые истребовала истица (если они у Вас, конечно, есть). Можете также добровольно возместить ей ущерб и заключить мировое соглашение - с условием, что она отзывает свой иск.

Но если этого не произойдёт, то Вы можете явиться в суд вместо отца в качестве его представителя. Ему нужно будет только оформить на Вас доверенность у любого нотариуса (стоимость их услуг существенно различается, но в любом случае составляет 200 рублей +).