Подскажите как мне действовать в данной ситуации?

Мой сын, взял в МФО, займ в 5000 р. под 1% ежедневно на 16 дней. Это было 29 июля 2020г. А 14 августа 2020г. он попал в СИЗО за нарушение режима т.к. у него было 3 года условно. Об этом займе, я ничего не знал. 8 декабря 2020 г. пришло письмо, где говорилось, что на эту дату, сын должен уже 11763 р. Я написал в МФО письмо, где объяснил ситуацию, но до сих пор ответа не получил. Подскажите как мне действовать в данной ситуации?

, евгений, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите как мне действовать в данной ситуации?

евгений

Согласно по. 24 ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» после того как задолженность достигнет 1.5 кратного значения суммы займа, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа).

То есть максимальная сумма задолженности возможна в размере 12500 руб. (5000 руб. сумма займа + 7500 руб. проценты, неустойка и т.д.)

До каких-то больших сумм как раньше было, задолженность расти не будет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

Подскажите как мне действовать в данной ситуации?

у вас такие  варианты:

1. Либо вы ничего не делаете, и сын когда освободится сам будет разбираться со сложившейся ситуацией.

2. если сын действительно брал займ, и сейчас согласен, что бы вы помогли ему разрешить этот вопрос, и вы переживаете, что бы в дальнейшем у него не было разбирательств по данному вопросу, вам нужно изучить условия договора займа, просчитать образовавшуюся сумму долга на сегодняшний день, выплатить ее за него, если по договору возможно погашение займа 3-ми лицами. Исходя из условий договора займа, возможно сыну нужно направить заявление на расторжение договора.

У МФО так же есть право обращения в суд за принудительным взысканием займа с заемщика. В таком случае, сыну нужно будет письменно просить об отмене судебного приказа. ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ. Но в случае его отмены, взыскатель сможет обратиться с иском, и тогда будет вынесено судебное решение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Увы, но нахождение заемщика в Следственном Изоляторе (как и его осуждение) не является уважительной причиной для неисполнения сыном обязательств, по договору.

Тем не менее, ограничение по конечной величине задолженности, в рамках договора микрозайма, приведенной коллегой Носиковым Дмитрием, — действительно, существует. Поэтому, сколько бы времени не прошло, максимальная величина зафиксируется при  достижения задолженности величины «полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского микрозайма».

2) В сложившейся ситуации, Вы вправе, в силу закона, самостоятельно исполнить обязательство своего сына, в адрес МФО, поскольку имеется просрочка исполнения. В этом случае, кредитор ОБЯЗАН принять такое исполнение,  от третьего лица.

К РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Предварительно, можно провести переговоры с микрофинансистами, о снижении величины задолженности, поскольку Вы имеете желание оплатить долг, за сына. В противном случае, пусть ожидают, когда сын выйдет на свободу и решают вопрос уже с ним, лично. Полагаю, что Вам должны пойти навстречу, в указанной ситуации.