Покупаем квартиру

покупаем квартиру у родителей мужа,они хотят оформить на него дарственную,чтобы не платить налог.имеет ли право на квартиру жена при разводе? или лучше настоять на оформлении продажи?

, Елена, г. Тольятти
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Имущество полученное супругом в дар не входит в состав совместно нажитого в браке имущества. поэтому жена не будет иметь права на квартиру при разделе. При купле-продаже — будет, если иное не установлено брачным договором.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (приватизация, наследство, дарение) в период брака является  личной собственностью приобретшего его супруга. Таким образом, при оформлении договора дарения, Вы прав на квартиру, при разводе, лишаетесь.