И за сколько нужно уведомить работодателя?

Моему ребёнку 2 года и месяц, с предыдущей работы уволилась и второй месяц работаю на новой. Могу ли я уйти догуливать отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и могут ли мне отказать? И за сколько нужно уведомить работодателя?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

На всех работодателей распространяется обязанность предоставить Вам такой отпуск, в том числе и на новых тоже. Уведомлять не нужно, подаете письменное заявление, на которое работодатель обязан Вам предоставить такой отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как я указал выше в своем первом ответе, Вам достаточно подать соответствующее заявление работодателю и указать нужную дату с которой Вы хотите взять такой отпуск, приложить к нему копию св-ва о рождении ребенка, на что тот обязан вынести приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись, в силу требования статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Выше в своих первых двух ответах, я привел Вам общие положения  рудового законодательства  РФ и свои разъяснения к нему.

Если работодатель откажет в предоставлении такого отпуска, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Она проведет в свою очередь внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.