Как поступить, если мы живем в разных городах

Здравствуйте

Что если в 2013 году супруга обращалась с иском в суд на развод, его одобрили. Но по обстоятельствам примирения с супругом, документ не донесли в ЗАГС. И остались жить как раньше со штампом в паспорте до января 2021го. И на данный момент снова необходимо расторгнуть брак. Снова писать иск в суд или запросить согласие суда из архива? Как поступить, если мы живем в разных городах. У супруги 2е детей на проживании, супруг в другом городе отказывается платить счета за жизнеобеспечение его детей. Нужен развод. Я являюсь супругой и инициатором. Благодарю

, Галина, Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо из архива суда брать решение и нести его в ЗАГС,  Дайте кому то доверенность в том городе где был суд, вам решение возьмут и сдадут в ЗАГС и получат свидетельство о разводе. Закон Об актах гражданского состояния

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

При наличии решения суда повторно на развод подавать не нужно.

В соответствии с  Семейным кодексом РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке,  установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Если свидетельство о разводе не получали, можно обратиться в ЗАГС (можно по месту жительства).