Необходимо ли мне согласие на продажу квартиры и снятие с регистрационного учета от этого гражданина?

Добрый день. Я являюсь единоличным собственником квартиры(согласно свидетельства о регистрации). В квартире прописана я и еще один совершеннолетний гражданин. Необходимо ли мне согласие на продажу квартиры и снятие с регистрационного учета от этого гражданина?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник, согласие лица, всего лишь проживающего в квартире, не требуется.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Согласия на продажу не нужно от этого гражданина, его законных представителей и органов опеки. Если покупатель не возражает, то и снимать с регистрационного учета не нужно этого гражданина, указав в договоре купли-продажи, что зарегистрировано такое-то лицо. Но покупатель, наверняка захочет купить квартиру свободную от прав третьих лиц и потребует, чтобы с регистрационного учета гражданина сняли.  Если не захочет этот гражданин сняться с регистрационного учета, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением