Как исправить эту ситуацию и избежать штрафа?

Добрый день! Организация приняла на работу иностранного гражданина (Украина) в 2016 году.У работника имелось РВП, оформленное по Московской области.Наша организация находится в Москве и имеет обособленное подразделение в Московской области. Своевременно было отправлено по почте уведомление о заключении трудового договора в УФМС г.Москвы. Но, в уведомлении был указан адрес места работы- Московская область. Недавно выяснилось, что в базе данных УФМС нет сведения о трудоустройстве этого работника в нашей организации. Предполагаю, что нужно было отправлять данное уведомление в УФМС Московской области. Как исправить эту ситуацию и избежать штрафа? Работник работает у нас по настоящий момент.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как исправить эту ситуацию и избежать штрафа?

Ольга

В данном случае Вам стоит направить уведомление о том, что работник работает в обособленном подразделении, а штраф Вам в данном случае не грозит ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности.

В силу ст. 13 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

уведомление Вы должны были направить в течение 3 рабочих дней с момента его приема на работу.

Не исполнение данной обязанности предполагает привлечение к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ

Однако срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год, с момента, когда Вы не исполнили данную обязанность.

К настоящему времени указанный срок истек и Вы не можете быть привлечены к административной ответственности.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КОАП РФ

производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков давности привлечения к административной ответственности.

Таким образом, в данном случае нет оснований для возбуждения дела об АП,

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Можно ли сейчас  подать уведомление с датой 2016 года с приложением объяснений данной ситуации?

Можно ли сейчас  подать уведомление с датой 2016 года с приложением объяснений данной ситуации?

Ольга

Уведомление Вы подписываете текущей датой, но в нем, поскольку оно подается по установленной форме указываете действительную дату приема данного лица на работу.

Форма уведомления в настоящее время утверждена приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 - http://base.garant.ru/74775946...