Как юридически оформить передачу прав собственности, чтобы в случае развода дом остался у жены

Собираемся разойтись с мужем. Дом, в котором живём, приобретён им до брака. Муж хочет оставить его мне. Как юридически оформить передачу прав собственности, чтобы в случае развода дом остался у жены.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете заключить брачный договор. И прописать в нём это.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор должен быть удостоверен в нотариальном порядке.

Ещё одним вариантом является договор дарения- но тогда собственником Вы станете уже сейчас-до возможного развода.

С уважением, Пархоменко Вадим

Екатерина, если у Вас есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

И также, если Вам необходима помощь в составлении договора- можете обращаться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Буду рад Вам помочь

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом, в котором живём, приобретён им до брака.

екатерина

В этом случае дом не относится к совместном имуществу, то есть нельзя вести речь о разделе совместного имущества (например, путем составления брачного договора).

В вашей ситуации подойдет договор дарения, который лучше заключить до регистрации развода, так как вы еще являетесь членами семьи, то есть налог платить не будете.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если муж единственный собственник, договор можно оформить БЕЗ нотариуса. Это позволяет сделать Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку

Дом, в котором живём, приобретён им до брака.Муж хочет оставить его мне. Как юридически оформить передачу прав собственности, чтобы в случае развода дом остался у жены.

Следовательно, является его личным имуществом. Потому что,  согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому муж может подарить его вам, как вариант, заключив с вами договор дарения, согласно  ГК РФ Статья 572. Договор дарения, лучше в период еще вашего с ним брака.

Договор дарения вы можете составить с помощью юриста, без обращения к ноатриусу.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

       Добрый день. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью в силу статьи 34 Семейного Кодекса РФ. Но в вашем случае дом куплен до брака, разделу данное имущество не подлежит при разводе, так как это не совместная собственность. Ввиду чего, данная собственность в бракоразводном процессе по соглашения супругов вам не будет переходить в собственность. Ваш еще нынешний супруг может уже сейчас посредством заключения договора дарения согласно статье 572 Гражданского Кодекса РФ подарить данный дом.

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Если по договору дарения дом перейдёт ко мне в собственность ещё в браке. Будет ли он делиться при разводе?