На данный момент хочу закрыть ИП, возможно это без уплаты налогов?

Здравствуйте! Открыла ИП в январе 2020, с связи с коронавирусной инфекцией деятельность не вела.... на данный момент хочу закрыть ИП, возможно это без уплаты налогов? Ведь деятельности не было . На данный момент я безработная

, Анна, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, это возможно.

Вам для этого надо обратиться в налоговую и заполнить форму о закрытии ИП.

С момента закрытия ИП перестанут начисляться взносы в ПФР и ФСС Поэтому лучше не затягивать…

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Сложности в закрытии ИП нет. Потом все задолженности вы можете оплатить от своего имени, как физическое лицо.

Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель обязан оплачивать фиксированные платежи, независимо от фактически совершенной деятельности, либо отсутствии таковой. Кроме того, если у Вас был налог ЕНВД, то аналогично, работали Вы или нет никакого значения для выплат не имеет. Оплатить все фиксированные платежи Вы обязаны. Для того, чтобы прекратились начисления фиксированных платежей Вам нужно подать заявление в налоговую о закрытии ИП. Далее оплатить все платежи, которые были начислены и Вами не оплачены. После этого Вы можете с чистой совестью и закрытым ИП идти в новую жизнь.

Удачи!