Я наниматель квартиры (соцнайм)со мной прописаны двое совершеннолетних детий которые не учатся и не работают

Я наниматель квартиры (соцнайм)со мной прописаны двое совершеннолетних детий которые не учатся и не работают (перебиваться случайными заработками)платить за квартиру не хотят я сейчас не работаю стою на бирже труда долг вырос 100000₽по коммуналке как заставить их платить или выписать

, елена, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если указанные двое членов семьи, зарегистрированных в квартире по месту жительства (прописанных) фактически не проживают в квартире, а всего лишь прописаны в ней, то рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом в другое место жительства на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Факт невнесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги будет также свидетельствовать об их отказе от пользования данной квартирой и добровольным расторжением в отношении себя договора социального найма.

Если же они фактически в квартире проживают, то по указанному основанию их не получится признать утратившими право пользования квартирой. В этом случае только вносить оплату самостоятельно, а с них в судебном порядке взыскивать внесенную плату, приходящуюся на их доли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Признать их утратившим права пользования через суд.