Здравствуйте, я продаю квартиру и открываю в банке аккредитив для зачисления денежных средств после завершения сделки

Здравствуйте, я продаю квартиру и открываю в банке аккредитив для зачисления денежных средств после завершения сделки. В этом же банке у меня имеется задолженность по старому потребительскому кредиту. Может ли банк снять денежные средства с аккредитива в счёт погашения задолженности по кредиту?

, ксения, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Вы спрашиваете:

 Может ли банк снять денежные средства с аккредитива в счёт погашения задолженности по кредиту?

Без изучения условий кредитного договора и правил кредитной организации, дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным. Такое снятие возможно, например если   кредитным договором было согласовано условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.