Что значит пункт в договоре (исполнитель не несёт ответственности за фактическое качество рекламируемых товаров)?

Здравствуйте. Мы заключаем договор с рекламной компанией которая будет выпускать сведения о вакансии на радио и в газете.

Что значит пункт в договоре (исполнитель не несёт ответственности за фактическое качество рекламируемых товаров)?

, Василий Корябин, г. Ливны
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В силу ст. 469-476 ГК РФ и ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ответственность за качество товара несет продавец этого товара.

Рекламная компания только оказывает Вам услуги презентационного характера, и таким пунктом договора подстраховывается на случай, если вдруг Ваши товары или услуги окажутся ненадлежащего качества, чтобы не нести с Вами субсидиарную ответственность.

Если Вас беспокоит именно упоминание товаров, хотя Вы публикуете вакансию, полагаю, это лишь стандартная формулировка. Но она сработает и в случае, если Вы, к примеру, нарушите трудовое законодательство в отношении человека, который придет к Вам по объявлению. То есть рекламная компания подчеркивает, что она лишь передает информацию.