Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?

Здравствуйте, мне поступило судебное письмо, в котором была повестка в суд 19 января этого года. По административному делу в качестве административного ответчика, по поводу неуплаты страховых взносов и пени к ним. В июле прошлого года мне пришел судебный приказ от мирового судьи с призывом оплатить задолженность. Но в том судебном приказе были указаны неверные суммы страховых взносов, и я написал с помощью юридической фирмы возражение мировому судье, и поэтому судебные приставы взысканием с меня суммы не занимались. Надо сказать, что задолженность у меня была небольшая, около 20 тыс. рублей. И вот, 26 декабря 2020 года мне пришла заказным письмом повестка в суд по месту прописки, но самого иска ко мне не приходило. Сегодня я оплатил эту задолженность полностью, о чем у меня есть чеки (через Сбербанк). Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?(по факту все уже уплачено)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сейчас в связи с пандемией доступ в здание суда ограничен, поэтому наиболее целесообразно явиться в судебное заседание и заявить ходатайство о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих оплату долга и просить суд отказать в иске.

Так, согласно ст. 45 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:
1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;

Указанное ходатайство Вы можете оформить как в письменном виде, так и заявить устно, а секретарь отразит его в протоколе судебного заседания.

Если на момент рассмотрения дела судом задолженности нет, то либо административный истец откажется от иска, либо суд откажет в удовлетворении исковых требований.

и можно ли как-то отменить суд?(по факту все уже уплачено)

Владимир

Если судебное заседание назначено, то оно состоится, и Вы не сможете его отменить, т.к. даже при отсутствии задолженности необходимо рассмотреть заявленный административный иск и принять по нему соответствующее решение:

либо о прекращении производства по делу в связи с отказом административного истца от иска,

либо об отказу в удовлетворении исковых требованием в связи с отсутствием задолженности, о взыскании которой предъявлен иск.

Вы можете и не являться в судебное заседание и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но для того, чтобы решением суда эта задолженность не была взыскана с Вас, необходимо предоставить суду документы, подтверждающие уплату, что можно сделать заранее, чтобы они поступили судье до процесса.

Если документов у судьи не будет, то вполне возможно решение о взыскании указанных в иске сумм.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?(по факту все уже уплачено)

Владимир

Владимир, добрый день! Отменить суд нельзя, но если предмет спора фактически исчерпан (задолженность погашена), Вы можете указать на это в отзыве (приложить копии подтверждающих оплату документов)и просить суд провести заседание без Вашего участия если нет возможности присутствовать в заседании. Если заявленные требования фактически исполнены до вынесения решения суд в иске откажет если сам истец не откажется от иска ввиду полной оплаты просуживаемой задолженности ( ст. 175 КАС РФ)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Надо сказать, что задолженность у меня была небольшая, около 20 тыс. рублей.И вот, 26 декабря 2020 года мне пришла заказным письмом повестка в суд по месту прописки, но самого иска ко мне не приходило.Сегодня я оплатил эту задолженность полностью, о чем у меня есть чеки (через Сбербанк). Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?(по факту все уже уплачено)

уточните, откуда вы узнали точную сумму задолженности на момент обращения истца с иском? Вы уверены, что оплатили полностью все то, что заявлено было в иске, ведь вы пишете, что не получали иск? Если так, то тогда поскольку все заявленные к вам требования вы удовлетворили, то можете составить суду заявление об этом, с приложением чека оплаты. Можете завтра же направить это заявление через в суд электронным способом, так же через электронную почту суда можно. Почтой Росси уже не успеет вероятно дойти письмо к 19.01.21 (дата заседания). Идеально, конечно явиться по вызову в суд все же в назначенную дату, с документами оплаты, ознакомиться полностью с исковым заявлением, и суду заявить об исполнении вами заявленных требований, предьявив свое заявление об этом и чек. В таком случае, вы будете точно уверены, что все сделали верно.

Если истец заявит суду о том, что в связи с исполнением вами требований он отказывается от иска, то суд, согласно КАС РФ Статья 194. Основания для прекращения производства по административному делу -  1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

Если же истец не явится и не заявит об отказе от иска, то в связи с полным исполнением вами требований (по заявленной в иске сумме) истца суд откажет в удовлетворении иска.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если так, то тогда поскольку все заявленные к вам требования вы удовлетворили, то можете составить суду заявление об этом, с приложением чека оплаты.
А какая-то есть форма данного заявления, или оно пишется в произвольном виде?

Можете в произвольной форме по тексту,  в «шапке» наименование суда, ваш статус по делу, полные данные ваши, номер дела. Можете обратиться в чат (кнопочка напротив фото юриста, если вы здесь с телефона она может быть вам не видна, только с компьютера) к выбранному вами юристу для помощи в написании такого заявления.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
но самого иска ко мне не приходило…
… можно ли как-то отменить суд?
Владимир

Данное исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

Истец нарушает норму п. 6 ст. 132 ГПК РФ, согласно которой к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения. Согласно ст. 136 ГПК РФ если такие  обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном ст. 135 настоящего кодекса.

Владимир, направьте в суд возражение  на исковое заявление, указав указанные выше нарушения.

… но самого иска ко мне не приходило…
… Сегодня я оплатил эту задолженность полностью… у меня есть чеки…
Владимир

Уточните вы оплатили задолженность полностью, указанную в исковом заявлении?? Но вы не были ознакомлены с ним.

Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

 Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Таким образом, перед судебным заседанием вы имеете право ознакомиться с исковым заявлением, сделать его копию. Знакомясь с исковым заявлением, вы ознакомитесь с  задолженностью, которую пытается с вас взыскать истец по делу, после чего согласно ст. 149 ГПК РФ у вас будет возможность подготовиться к судебному разбирательству, а именно представляет возражения  в письменной форме относительно исковых требований (если они у вас имеются) и передать истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Коллега, а причем тут ГПК РФ? Клиент указывает, что является административным ответчиком по административному иску.