Можно ли зарегистрировать Благотворительный Фонд на адрес человека если он не учредитель фонда и некто из учредителей не прописаны по этому адресу?

Уточнение от клиента

Собственник квартиры, не являясь учредителем, готов зарегистрировать БФ на свой адрес. Соответственно учредители БФ не являются собственниками данной квартиры и не прописаны по данному адресу.

, Павел, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Формально, регистрацию юридических можно осуществлять на жилой адрес:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

4.… регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Но проблема в том, что по адресу регистрации должен находится постоянно действующий орган юрлица.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2.Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А в Вашем случае, как понимаю, это просто посторонний человек, и постоянного органа там не будет, и связи обеспечиваться тоже.

Следовательно есть риск признания сведений об адресе недостоверными.

Также есть и риск отказа в регистрации.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!
К сожалению, в вашей ситуации будет невозможно зарегистрировать Благотворительный фонд по адресу человека, который не является учредителем данного фонда.
Хотя регистрация благотворительного фонда по одному адресу, а осуществление деятельности по другому адресу возможно. В Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» в ч. 4 говорится, о том что «учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации». Однако в этом же пункте указано, что «регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности».
Таким образом, если лицо, по адресу которого вы хотите зарегистрировать не имеет право действовать от имени Благотворительного фонда без доверенности, и в случае, если вы не намерены использовать его для осуществления связи с юридическим лицом, то регистрация будет незаконна. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.).