За данное нарушение положен штраф 1500 Коап, а работодатель за нарушение снизил премию на 100% это около 30 000 рублей

Здравствуйте!Я водитель троллейбуса. Работодатель по камерам определил, что я пользовалась мобильным телефоном во время движения. За данное нарушение положен штраф 1500 Коап, а работодатель за нарушение снизил премию на 100% это около 30 000 рублей. Законно ли это????

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

В трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов.

Тут нужно смотреть Положение о премировании действующим в организации, поскольку согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Однако это касается фиксированной части заработной платы и не распространяется на премию, размер и порядок выплаты которой поставлен в зависимости от выполнения определенных в положении о премировании условий.

Соответственно, если в Положении о премировании, с которым Вы были ознакомлены под роспись предусмотрено право на снижение ее размера за подобного рода нарушение — то действия работодателя законны.

На этот счет, также есть позиция представленная в письме Минтруда России от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428

Кодекс не устанавливает критерии установления, а также порядок начисления и выплаты премии. Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании). При этом в отношении премий, полагаем, правильнее говорить об их установлении и выплате за трудовые достижения в зависимости от степени этих достижений, чем о лишении (снижении) в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины. Кодекс не предусматривает такое дисциплинарное взыскание.
Разногласия между работником и работодателем в связи с размером выплаченной премии либо невыплатой премии, как правило, содержат признаки индивидуального трудового спора.
В соответствии с частью первой статьи 381 Кодекса неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), являются индивидуальным трудовым спором, который согласно статье 382 Кодекса должен рассматриваться комиссией по трудовым спорам и судом.
В соответствии с положениями статьи 392 Кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае нужно смотреть основания по которым произведено снижение размеры премии увязано ли оно с данным нарушением или нет.

В том случае, если снижение премии реализовано в виде дисциплинарного взыскания, то данный приказ и соответственно снижение ее размера можно оспорить в суде на том основании, что указанного вида взыскания в ТК РФ не поименовано, а в Положении о премировании не содержится таких показателей для ее расчета как привлечение к административной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

а работодатель за нарушение снизил премию на 100% это около 30 000 рублей. Законно ли это

В начале следует определиться с тем является ли в данном случае премия гарантированной выплатой или нет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.е. согласно положениям трудового законодательства Российской Федерации, премии являются частью заработной платы как вид поощрения работников добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности.

Между тем, порядок ее назначения,  снижения ее размера или лишения, имеет ряд своих особенностей.

Премирование работодателями осуществляется в первую очередь в рамках локальных актов, принятых им и утвержденных, с которыми он также был обязан ознакомить работников под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу из которой следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

А также в дальнейшем если таковые принимаются. либо изменения к ним, в силу статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. порядок назначения премии, регулируется коллективным договором, локальным нормативным актом  к примеру это  положение о премировании или основным положением об оплате труда.

Именно в локальном акте должны быть урегулированы такие основания и условия как  перечень должностей работников которые премируются,  размеры и критерии самого премирования,  периоды премирования  за месяц,  квартал либо год.

В этом отношении Минтрудом РФ ранее уже давались соответствующие разъяснения согласно Письму Минтруда РФ от 21 сентября 2016 г. N 14-1/В-911:

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Также локальным актом работодателя в том числе регулируется непосредственно  основания, а также показатели и  условия начисления премирования работников,  условия по причине которых премия не выплачивается, или снижается, только если это закреплено соответствующим локальным актом, коллективным договором, конкретизировано ими и работодатель руководствуясь этим снижает работнику размер премии, только в этом случае оно будет обоснованным и законным.

Это в том числе подтверждается разъяснениями указанными  в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1 из которых следует что:

… системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Таким образом, если положением о премировании Вашей организации предусмотрены условия лишения или снижения премиальных выплат… то такое лишение или снижение правомерно.

 Работодатель во всех случаях обязан пояснить невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает или снижает ее размер, а выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

И при втором варианте, премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником и положениями локального акта принятого работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вот и в  Вашем случае следует определиться, является ли премия гарантированной составной частью Вашей заработной платы или нет.
Этому служат условия заключенного с Вами трудового договора, а также положения локального акта принятого у работодателя — положения об оплате труда и премировании работников.

Так вот,  если это гарантированная выплата т.е. буквально указанная в условиях трудового договора, что бывает крайне редко, работодатель не вправе ее лишить или снизить размер закрепленный в трудовом договоре,  по основаниям указанным в вопросе в любом случае.

Если же это не гарантированная выплата, и решение о ее выплате или изменении размера, полностью право работодателя, он обязан в начале провести  провести служебную проверку  оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника, привлекает его к дисциплинарной ответственности виды которых предусмотрены в статье 192 Трудового кодекса РФ и премия в них не входит, это замечание, выговор или увольнение.

Но привлечение к дисциплинарной ответственности само по себе, уже может служить тем обстоятельством  для работодателя, в силу которого он не захочет поощрять работника премией,  в случае когда она является  негарантированной выплатой, и это его право, ведь обстоятельства установленные служебной проверкой и привлечение к дисциплинарной ответственности, напрямую связаны с надлежащим исполнением работником своих должностных обязанностей, премия как вид поощрения также выплачивается за их именно надлежащее исполнение и определенные именно положительные показатели в работе, все взаимосвязано.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

http://www.consultant.ru/docum...

Но и Работник также вправе не согласится с решением работодателя и оспорить его в судебном порядке, трудовая инспекция здесь не помощник, так как возникнет спор, а значит его надлежит разрешать в суде, к примеру разъяснения в отношении этого приведены по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Как проводится проверка, можете ознакомиться по официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

При этом дополнительно к своему первому ответу выше хочу дополнить то, что если в Положении об оплате труда или о премировании, т.е. внутреннем локальном акте работодателя,   не  предусмотрено право на снижение размера премии за подобного рода нарушение о котором идет речь в вопросе,  то действия работодателя  и здесь будут законны независимо от этого, когда речь идет о негарантированной премии, то о чем я также писал выше в своем первом ответе.

Работодатель не обязан по закону  предусмотреть все возможные нарушения какие-вообще могут  и закреплять  их в локальном акте, да это и невозможно, а главное абсолютно не нужно.

Если премия не гарантированная выплата, это по закону право работодателя назначать и выплачивать ее или нет. Весь КоАП РФ перечислять в локальном акте не нужно, это абсурд,  соответственно даже если такое нарушение о котором идет речь в вопросе,   в локальном акте работодателя не закреплено, но его факт имеет место быть в рабочее время работника, что установлено в том числе дополнительно служебной проверкой работодателя о чем  я также писал выше в своем первом ответе, работодатель имеет полное право лишить его премии или уменьшить ее размер в случае когда премия является негарантированной выплатой, такое право предоставлено работодателю вне зависимости от того указано конкретное нарушение в положении или нет, т.е. в силу закона, статей 22, 191 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (… выдает премию, ...).
Елена
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ. В моём случае меня не устраивает соразмерность наказания, а также то, что премия начисляется за выполненные регулярные рейсы, что мной сделано в полном объёме и от нарушения никакого ущерба компании нет.