Я ИП 6%, сдающий недвижимость, получаю в дар от сестры акции компании как физик

Я ИП 6%, сдающий недвижимость, получаю в дар от сестры акции компании как физик.

Должен ли я платить налог 6% с оценочной стоимости этих акций? Или я могу принять их в дар как ближайший родственник и налогов не платить?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или я могу принять их в дар как ближайший родственник и налогов не платить?

Павел

Павел, добрый день! 6% Вы платить не должны если данная сделка оформляется вне Вашей предпринимательской деятельности на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ, п. 3 ст. 346.11 НК РФ Вы не уплачивает налог с данного дохода. См. напр.

Письмо Минфина России от 11.12.2014 N 03-04-05/63974

Учитывая, что договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, на индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса,не распространяется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должен ли я платить налог 6% с оценочной стоимости этих акций? Или я могу принять их в дар как ближайший родственник и налогов не платить?

Павел

Здравствуйте. Платить НДФЛ за подаренное от близкого родственника Вы не должны.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298

в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

И уж тем более, коли Вы получаете это имущество в дар не как предприниматель и к Вашей предпринимательской деятельности эта сделка дарения отношения не имеет, включать в доход по УСН Вы ничего не обязаны.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае налогов у Вас не будет. Вы получаете акции в дар как физ.лицо. В данном случае налогов не возникает в связи с тем что Вы и даритель близкие родственники.

Письмо Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц»

… освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Поэтому налога у Вас как одаряемого при  дарении от близкого родственника не будет

С уважением Евгений Беляев