Паспорт порча

ситуация такая-банк открытие выпустил мне дебетовую карту и их курьер из банка принес мне карту домой передала мне карту запакованую по правилам и попросила мой паспорт далее сотрудник банка вложила паспорт в планшет для записей под крепеж для фиксации бумаги сверху планшета и фоткала мой паспорт далее она отдала мне паспорт я расписался в получении карты и сотрудник банка курьер ушел Вечером загляну в паспорт я обнаружил что курьер порвала первую страницу паспорта и выбрала часть страницы из паспорта , таким образом паспорт теперь не пригодин для использования.вопрос что делать в моей ситуации?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действия были скорее всего по неосторожности, уголовной составляющей в повреждении документа нет.При негодности паспорта к использованию он подлежит обмену.У вас будут расходы на пошлину и фотографирование, по этим вопросам обратитесь к руководству банка для решения вопроса возмещения причиненного  вреда.(статья 1064 ГК РФ) в случае отказа сохраните чеки о ваших расходах и обращайтесь в суд к банку.В полиции при замене дайте объяснения что паспорт повредили не вы а сотрудник.Попросите чтобы этого сотрудника также опросили