Куда в первую очередь стоит обратиться матери данного несовершеннолетнего ребенка (как законного

День добрый. После развода остался общий несовершеннолетний ребенок. Отец этого ребенка скочался 1,5 года назад. О смерти отца ребенка стало известно неделю назад. От отца ребенку, как наследнику первой очереди, осталась приватизированная комната. Куда в первую очередь стоит обратиться матери данного несовершеннолетнего ребенка (как законного представителя), что бы данный ребенок, не смотря на пропуск срока открытия наследственного дела, вступил в законное наследство.

, Владислав Федоровский, г. Мурманск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

В данной ситуации срок вступления в наследство пропущен (он составляет 6 месяцев), но чтобы не утратить окончательно право на имущество, Вам, как законному представителю следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (в соответствии с п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9, данный вопрос рассматривается исключительно в порядке искового производства). И в суде необходимо будет доказать то, что Вы не знали о смерти отца ребенка.

Удачи Вам.

Владислав Федоровский
Клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста, кто в таком случае является ответчиком?

Или заявление просто подается без ответчика? Типа «просим восстановить срок для принятия наследства… в связи тем, что наследник *** на момент вступления в наследство являлся недееспособным в силу возраста»…