С администрационный штрафом можно вылететь за границу?

, нурбек, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Если штраф составляет 30.000 руб. и более то за границу Вы вылететь не сможете. Если же меньше, то проблем не будет.

Данная норма содержится в ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. №229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Удачи Вам!