И могу ли Я пожаловаться на этого пристава?

Добрый день! Был на приёме у пристава, у меня висит долг по испол листу 30 т. р. сам записался, приехал в своё обеденное время узнать совершенно по другом вопросу, в итоге она говорит что сейчас будет произведён арест имущества, а именно телефона, а телефон рабочий, в котором у меня установлен трекер с учётом рабочего времени, и с помощью которого Я отсылаю руководству фотоотчеты.Я попытался объяснить что без телефона работать не могу, телефон даже не мой личный, попросил чтобы она посмотрела фото документов что он принадлежит не мне, на что был отказ, и у меня забрали его, в итоге Я потратил полдня рабочего времени чтобы выкупить этот телефон который она оценила в 1000 рублей. Сегодня Я читаю, что оказывается не имели права изъять имущество которое связано с рабочей деятельности так ли это? И могу ли Я пожаловаться на этого пристава?

, Дмитрий, г. Волгоград
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Даже если телефон бы принадлежал Вам, его нельзя было бы изъять. Согласно положениям статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

Что касается того, что телефон Вам не принадлежал — Статья 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» , содержит в себе перечень мер принудительного исполнения:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Таким образом, законом не предусмотрено изъятие у должника имущества, ему не принадлежавшего. При жалобе на действия пристава, рекомендую ссылаться сразу на обе позиции, указанные ранее — Во-первых, телефон не Ваш, во-вторых — нужен для проф. деятельности. Жаловаться стоит старшему приставу и в прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.