Елкин вновь нанес Брилеву несколько ударов рукой по голове, в то время как Малинин три раза ударил потерпевшего ножом в спину

В процессе распития спиртных напитков между Елкиными и Брилевым возникла ссора. Елкин, будучи физически сильнее Брилева, нанес последнему множественные удары ногами и руками по голове и телу. Рядом спал находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Малинин, который неожиданно встал и нанес Брилеву семь ударов ножом в область живота. Елкин вновь нанес Брилеву несколько ударов рукой по голове, в то время как Малинин три раза ударил потерпевшего ножом в спину. От полученных колото-резаных ран Брилев скончался. Утром следующего дня Елкини Малинин не помнили события происшедшего. Квалифицируйте содеянное Необходимо правильно написать состав преступления (виды объектов необходимо указывать, а также дать квалификацию).

, валентина, г. Иркутск
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Объекты: родовой: жизнь и здоровье; видовой: жизнь; непосредственный: жизнь Брилева. Квалификация: п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц). Обоснование у Малинина и Елкина прослеживается не конкретизированный умысел (Виновный, удовлетворяя чувство мести, ненависти, ревности путем совершения противоправных действий, в общих чертах предвидит наступление общественно опасных последствий, но не представляет, в чем они конкретно выразятся. Сознанием виновного в этом случае охватывается комплекс последствий от самого тяжелого до незначительного, каждое из которых ему одинаково желательно. Вместе с тем у него нет прямого умысла на причинение какого‑либо точного, конкретного последствия). При неконкретизированном умысле виновный отвечает за фактически наступившее последствие его действий, но при обязательном условии, что он это последствие сознавал, желал либо сознательно допускал.