Раздел кредитов после развода

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в мае 2020 года развелись с мужем, развод был через суд, т.к общий ребенок, суд проходил без нашего присутствия с нашего согласия, раздела имущества не было, ситуация такая в 2019 году в браке были взяты 6 кредитов, о 3 кредитах я не знала, остальные были потрачены в пустую, азарт бывшего мужа как говориться, жажда денег, так же в июне 2019 года была взята машина в кредит и кредит был погашен в течение 7 дней с денег его родственников, никаких договоров между родственниками не было, и за машину уже платили не банку а родственникам, и так как была оплата за автомобиль, за те 6 кредитов платить уже не было возможности, на данный момент банк подает в суд на бывшего мужа, и он хочет поделить кредиты пополам, подскажите, как мне быть? может ли он так сделать? могу ли я в таком случае претендовать на автомобиль ( скорее всего переписал уже на маму) алименты платит 5000 т.р в месяц, на словестной договоренности,

, Ирина, г. Волгоград
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

По этому поводу еще в 2017 году Верховный Суд РФ дал разъяснения.

Так, по Семейному кодексу(статья 39) при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если не было на этот счет специального договора. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. А еще Семейным (статья 35) и Гражданским ( статья 253) кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положения о том, что такое согласие предполагается и в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Более того, 45-я статья Семейного кодекса говорит, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Закон допускает наличие у каждого из супругов собственных обязательств.

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод — в случае заключения одним из супругов договора займа или «совершения иной сделки, связанной с возникновением долга», такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. Если есть обстоятельства, вытекающие из 45-й статьи Семейного кодекса. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Резюме: если вы не делите никакое имущество, то лучшее, что вы можете сделать — это дождаться иска от бывшего супруга о разделе долгов и подготовить грамотный отзыв — возражения.

Готова оказать Вам юридическую поддержку — консультирование, подготовку документов. При необходимости заказать такую услуг вы можете на этом сайте, написав мне в чат.

Удачи!