Моей будущей невестке начальник не подписывает рапорт о предоставлении 5 дней для регистрации брака

Моей будущей невестке начальник не подписывает рапорт о предоставлении 5 дней для регистрации брака. Законно ли это, и как можно решить эту ситуацию. Спасибо

, татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения зарплаты для регистрации брака. При наличии письменного заявления на отпуск отказ неправомерен.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыРаботодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Нужно составить письменное заявление в 2 экземплярах, на одном поставить отметку о принятии заявления.