Не получал решение суда об алиментах, а также ранее всегда переводил на карту

Здравствуйте! Бывшая супруга подала на алименты. Проживаем совместно, ежемесячно переводил на карту 40т.р. (предполагая, что может подать на алименты), что больше 25%. Перед новым годом на эл.почту пришло письмо с уведомлением от ФССП, из письма узнаю о том, что был суд и уже приставы возбудили исполнительное производство. Решение суда не получал (предполагаю уведомление в почтовом ящике из суда она выкинула), на эл.почту уведомлений не было. Бывшая супруга сначала все отрицала, но признала, что подала на алименты. Я не против платить, но совместное проживание закончилось и буду платить только алименты. Т.к. переводил на карту по настоящее время, могу ли я просить признать эти суммы алиментами, т.к. требование с 24 сентября 2020г. И главное написать заявление о том, что не получал извещения из суда и как это можно использовать, чтобы алименты платить с января или февраля этого года т.к. предыдущие месяцы мною оплачены.

  • ИЛ
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Согласно статей 128, 129 ГПК Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа о взыскании алиментов, если они взысканы с Вас приказом.

До этого, обратитесь в суд или к приставу и получите копию приказа, чтобы с этой даты исчислялся 10 дневный срок на подачу возражений на судебный приказ.

Если дело перейдет в исковой порядок, будете доказывать, что предоставляли содержание своему ребенку.

При этом, будет учитываться назначение платежей которое Вы указывали при переводе средств.

Если не было указано, что это средства на содержание ребенка или алименты, то могут не признать указанные платежи средствами на содержание ребенка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы указывала назначение платежей при переводе денег бывшей жене?

Если да, то какое назначение платежей было Вами указано?

Возможно и без оспаривания судебного приказа обойтись, если в назначениях переводов жене было указано алименты на ребенка.

Предъявите эти документы, распечатку из банка о переводах денег бывшей жене и напишите ходатайство приставу о зачете этих средств за период, когда они выплачивались.

Ходатайство приставу подавайте письменно с отметкой на Вашей копии с приложением документов или направьте почтой с уведомлением о вручении.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать в чат мне или любому из коллег.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Так как это судебный приказ, то ВЫ имеете право его отменить. Если срок на отмену 10 дней пропущен, то восстановите его на основании

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Главное, чтобы не было подписи в получении судебного приказа или подписи в отказе от получения.

В дальнейшем уже она сможет подать иск. И тут нужно будет разбираться с долгом за предыдущий срок.

Во-первых она  должна будет доказать, что предъявляла требования.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Во-вторых, Вы говорите, что оплачивали и вот тогда эти доказательства нужно будет предоставить в суд.  Нужно конечно смотреть назначение платежей. Но предупредите бывшую супругу, что, если она не признает эти платежи алиментами, то Вы подадите иск на неосновательное обогащение. При этом придется уже ей доказывать, что это такое.

При восстановлении процессуального срока, ссылайтесь на

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу почтовых правил таким обстоятельством будет являться отказ от получения. Если такого отказа нет, то письмо до Вас не дошло. И как показывает практика, лежание его на почте значения не имеет.

Михаил, в любом случае приказ Вам нужно отменить. Потом она может и не будет иск подавать. Так договоритесь. ИЛи на худой конец подпишите соглашение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.к. переводил на карту по настоящее время, могу ли я просить признать эти суммы алиментами, т.к. требование с 24 сентября 2020г. И главное написать заявление о том, что не получал извещения из суда и как это можно использовать, чтобы алименты платить с января или февраля этого года т.к. предыдущие месяцы мною оплачены.

Михаил

Здравствуйте. На самом деле доказательства уплаты платежей Вам могут пригодиться. Есть два варианта — первый это отмена судебного приказа в принципе. Но для этого необходимо подтвердить уважительность причин пропуска срока на подачу возражений и ходатайствовать в порядке ст. 112 ГПК восстановить срок на их подачу.

Второй вариант — в рамках исполнительного производства предоставить приставам доказательства перечисления средств на карту бывшей супруге за период с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа. Если супруга будет отказываться от того, что это и есть алименты, возможно будет вернуть эти денежные средства как ее неосновательное обогащение. Ну а если в назначении платежа указано — алименты, тогда Вам в принципе беспокоиться не о чем.