30 июня 2020 годаумер мой муж.я подала все необходимые документы нотариусу.срок получения наследства 30 декабря

здравствуйте!30 июня 2020 годаумер мой муж.я подала все необходимые документы нотариусу.срок получения наследства 30 декабря 2020 г.но так как были праздники я поехала 12 января 2021.в получении документов мне отказали ссылаясь на то что им нужно дать еще кучу запросов на меня в том числе справку о дееспособности.правы ли они?

, тамара, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Тамара!

Все правильно! Срок вступления в наследство переноситься из-за праздничных дней, но еще и переноситься из=за неработающей программы у нотариусов системы ведения электронного нотариата. В этой связи, все нотариальные действия переносятся на неопределенный срок в виду ее неработоспособности! У моих клиентов точно такая же ситуация со вступлением в наследство! И мы ждем, так же как и все!

С Уважением!

Адвокат Дворовенко В.Е…

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, насколько я понимаю вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако срок принятия был вами пропущен. Тем не менее, нотариус отказал вам по причине необходимости сбора дополнительных данных. В таком случае, для принятия наследства вам необходимо будет предоставить или дождаться пока нотариус самостоятельно их получит и ознакомиться с ними.