Покупка доли в квартире с задолженностью

Хочу купить выделенной 1/6 доли.

В квартире 74 кв.м. (3 комнаты), три доли (не коммуналка) - 3 собственника 1/6 + 1/6 + 4/6 доли.

Собственник у которого собираюсь покупать 1/6 оплачивает коммунальные услуги по своей квитанции (но счетчики на воду и свет на всех),

а у сособственников общая задолженность почти 300.000 рублей по оплате ЖКХ. Какие проблемы могут быть?

, Егор, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ каждый собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, данная обязанность появляется с правом собственности на такое помещение.

Если вы приобретете 1/6 часть этой квартиры, то у вас появится солидарная (совместная) обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг вместе с другими сособственниками. Ваши обязанности по оплате в своем размере соответствуют размеру вашей доли в имуществе, однако солидарная обязанность по оплате жилья и коммунальных  услуг будет исполнена только тогда, когда долг будет выплачен в полном объеме. То есть, купив указанную долю в данном недвижимом имуществе, вы тоже будите обязаны выплачивать этот долг.

При этом вы можете выплатить его самостоятельно, а после обратиться с регрессным исковым заявлением в суд на других сособственников недвижимого имущества с требованием о взыскании в свою пользы денежных средств в размере их доли в недвижимом имуществе.