Уход за ребёнком инвалидом

у нас под опекой воспитываются 4ро детей. двое из них дети инвалиды. Положены ли нам выплаты по уходу за инвалидом?

, Матченко Роза, г. Свободный
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роза! Добрый день!

В соотвествии с положениями п.6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом Вам положено, если ребенок-инвалид по состоянию здоровья. подтвержденному в соответствии с медицинским заключением нуждается в постороннем уходе. и Вы не работаете и занимаетесь только уходом за ребенком.