Подскажите как правильно нужно записать степень родства мужа в справке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста моему сыну дали справку о составе семьи ему 22года. В это справке записана семья это сестра, мать и отчим но отчим записали :степень родства сожитель матери. Это же неправильно пото у что я с мужем в законом браке. Подскажите как правильно нужно записать степень родства мужа в справке? Спасибо.

, Elena, г. Владивосток
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Елена!

Если Вы с супругом состоите в зарегистрированном браке и супруг не усыновлял Вашего сына, то супруг приходится сыну отчимом, а сын супругу — пасынком. Исходя из этого в справке следует указать «отчим».

Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Елена!

Законный брак не является основанием для признания отчима родителем вашего ребёнка. Ребенка необходимо усыновить в порядке главы 19 Семейного кодекса РФ.

Однако усыновление в отношении вашего ребёнка невозможно в силу его возраста.

Согласно п. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Поэтому степень родства указана правильно.