Можно ли это заверить у натариуса?

добровольное согласие об уплате алиментов

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя бывшая супруга с ребёнком (16 лет) живет в другом городе.(на алименты не подавала). при обращении ею мфц и соц защиты для оформления документов, у неё потребовали от меня заверенное у натариуса заявление или согласие о добровольной плате на содержание ребёнка. можно ли это заверить у натариуса? если это согласие имеется ввиду только как мировое соглашение ,можно ли сделать дистанционно, не приезжая в её город? или в одностороннем порядке? и как это сделать? Спасибо

, Василий, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Василий,

из Ваших объяснений не ясно, какие документы она оформляла, что повлекло за собой такую странную просьбу. Нотариально удостоверенное звявление о добровольной уплате алиментов — это гарантия с Вашей стороны об уплате алиментов. Там указывается также, как и в судебном решении, размер алиментов, периоды. И если Вы что-то нарушите, бывшая супруга вправе без суда обратиться с таким заявлением сразу к приставам. Кроме того, такое заявление она может передать в бухгалтерию Вашей организации, где Вы трудоустроены. Может быть, её цель именно в этом? Попробуйте уточнить, для чего конкретно ей это нужно. А может её вводят в заблуждение, отказывая неправомерно ей. Вариантов много.

Добрый день!

Очень часто для оформления каких-либо пособий органы социальной защиты требуют подтвердить доходы. Если мать проживает с ребенком отдельно от отца, то отец должен участвовать в содержании ребенка путем уплаты алиментов. И соответственно органы социальной защиты просят предоставить сведения об алиментах. Если алименты взысканы в судебном порядке, то просят предоставить судебный приказ и справку от судебных приставов. Если алименты уплачиваются в добровольном порядке, то просят предоставить соглашение об уплате алиментов. Поэтому с большой долей вероятности соглашение требуется для оформления пособий, субсидий и т.д.

А получить исполнительный документ на взыскание алиментов несложно и в судебном порядке. Для этого не требуется уговаривать бывшего супруга заключить соглашение об уплате алиментов.

Василий
Клиент, г. Москва
спасибо за быстрый ответ. а уточнения такие, она сейчас не работает, сидит дома с грудным ребёнком(другим, не моим), и оформляет субсидии, как малоимущая, и в дальнейшем хочет ещё какие-то оформить льготы на ипотеку. я тоже не работаю. в общем, я так понимаю, нужно сделать соглашение о минимальной уплате по алиментам. можно ли это сделать удалённо, дистанционно?