Как при разводе будет делится квартира купленная в браке с участием материнского капитала, но на деньги одного из супругов, вырученные от продажи его личного имущества?

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

Вложения личных средств нужно  достоверно доказать. Если у вас есть соответствующие доказательства, тогда сначала определяются доли членов семью пропорционально вложениям мат.капитала, затем оставшаяся часть распредедеяется между супругами, доля одного из них увеличивается пропорционально вложениям личных/общих средств. В итоге доли супругов складываются из доли, приходящейся на маткапитал и доли приобретенной за счет общих/личных средств, а доли детей определяются пропорционально вложению маткапитала.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Воронеж
В зеленке на квартиру у всех по 1/4 доли в собственности(2 детей), можно ли оспорить эти доли и распределить так как вы объяснили, если будет доказано вложение личных средств

изначально вы не указали, что доли уже определены, попробовать можно, но перспективы неопределённые.