Работа по совместительству

Доброго дня!

Перехожу на новое место работы - оно будет для меня основным (8 ч 5/2).

На текущем месте (8 ч 5/2) мне предложили остаться и работать в свободное от новой основной работы время (с той же оплатой, но без строгого нормирования по времени - 2-3 ч в день).

Как правильно оформить трудовые отношения с новым и текущим работодателем?

Может ли быть на одну электронную трудовую книжку 2 основных места работы или одно должно быть основным, а другое по совместительству?

Каким образом это оптимально оформить (по ставкам и т.п.) и в какой последовательности (через увольнение, перевод)?

Нужно ли уведомлять нового работодателя о другом рабочем месте?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Как правильно оформить трудовые отношения с новым и текущим работодателем?

С текущим работодателем можете заключить допсоглашение к трудовому договору и изменить его условия на договор совместительства, т.е. в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора - http://www.consultant.ru/docum...

А с новым работодателем оформить трудовой договор в общем порядке как по основному месту работы.

Может ли быть на одну электронную трудовую книжку 2 основных места работы или одно должно быть основным, а другое по совместительству?

Согласно Порядку заполнения сведений регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» следует что:

1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству

http://docs.cntd.ru/document/5...

Одно основным, другое совместительством, тогда допускается одновременно, т.е. также как это по закону допускается  по обычной трудовой книжкой в которую по желанию работника основной работодатель вносит сведения о совместительстве.

Так согласно разъяснениям указанным в  Письме ПФР 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20 следует что:

Специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД трудовая функция работника должна содержать указание на совместительство,...

https://www.garant.ru/products...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения к нему.

Что касается этих вопросов:

Каким образом это оптимально оформить (по ставкам и т.п.) и в какой последовательности (через увольнение, перевод)?

С нынешним работодателем, как я уже указал в первом ответе, изменяете условия трудовых правоотношений на совместительство в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, а с новым работодателем оформляете трудовой договор по основному месту работы в общем порядке.

Нужно ли уведомлять нового работодателя о другом рабочем месте?

По закону Вы не обязаны это делать, так как работа по совместительству осуществляется только в свободное от основной работы время.

Но вправе его уведомить по своему желанию.

Основной работодатель ведет сам как страхователь сведения, работодатель по внешнему совместительству также их подает.

Вот например разъяснения Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

....на всех внешних совместителей страхователь обязан сдавать в Пенсионный фонд электронную трудовую книжку, с данными о том, что принял на работу по совместительству на такую-то должность.

http://www.pfrf.ru/branches/pr...

ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности

http://www.consultant.ru/docum...

А вот если речь идет о бумажной трудовой книжке. то как и раньше сведения о совместительстве в нее вносятся основным работодателем по желанию работника.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы оформить на новом месте работы трудовой договор как основное место работы,нужно уволиться с прежнего места работы и заключить трудовой договор с новым работодателем.

Гурина Анна

Это не так, к чему все это, и почему это нужно по Вашему мнению, работник не обязан увольняться с работы по собственному желанию если этого не хочет.

Тем более есть иной законный вариант без увольнения, о котором я писал выше в своем первом ответе.

 Для увольнения нужны основания предусмотренные законом, если по инициативе работника минимум его желание, а если работник не желает увольняться, и для перевода нужно согласие работника а если он не хочет оформлять перевод да и перевод с основного к другому работу может быть только перевод  с увольнением т.е. расторжением трудового договора, а если  и здесь работник не желает вообще прекращать правоотношения со старым работодателем.

Более того, кто Вам сказал, что после прекращения  с ним трудовых правоотношений т.е. увольнения работника, старый работодатель обязан его принять вновь? Не обязан, это право работодателя. т.е. он может ему и отказать в приеме на работу вновь уже по совместительству., к примеру возьмет и пригласит другого работника для которого работа будет основной, и такой отказ будет законным ничего уже поделать будет нельзя.

А значит этот вариант не подойдет, более того он рискованный для работника.

Заключается допсоглашение со старым работодателем с указанием даты в нем с которой основное место работы будет являться совместительством и соответственно меняются иные условия с этой даты, а с новым работодателем заключается трудовой договор по основному месту работы также с указанием даты начала работы с которой работник приступит к ней, и она должна сходиться с датой у старого работодателя о переходе т.е. изменении условий с основной работы на совместительство.

Вот в таком порядке у работника сохраняются правоотношения  со старым работодателем, возникают в новым, он при этмо не увольняется и не расторгает трудовые правоотношения со старым работодателем, а значит защищен от отказа в приеме на работу вновь по совместительству, что возможно при увольнении.

Именно такой порядок я и привел выше в своем первом ответе.

 Выше с своих двух первых ответах, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Что касается также этого вопроса:

Нужно ли уведомлять нового работодателя о другом рабочем месте?

Работники не обязаны сообщать по закону о работе по совместительству.

Совместительство является  выполнением  другой регулярной оплачиваемой работы  в свободное от основной работы время ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 а в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха прямо следует что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Исключение составляют лишь отдельные категории работников, в отношении руководителей например, им необходимо согласовывать вопрос такой работы с основным работодателем.

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Как правильно оформить трудовые отношения с новым и текущим работодателем?

Иван

На новом месте работы у Вас будет трудовой договор, работа по которому будет основной.

На прежнем месте работы — трудовой договор по совместительству, что будет в нем же и указано согласно ч. 4 ст. 282 ТК РФ.

Может ли быть на одну электронную трудовую книжку 2 основных места работы или одно должно быть основным, а другое по совместительству?

Иван

Основное место работы может быть только одно. Все другие места работы — по совместительству.

Каким образом это оптимально оформить (по ставкам и т.п.) и в какой последовательности (через увольнение, перевод)?

Иван

Чтобы оформить на новом месте работы трудовой договор как основное место работы, нужно уволиться с прежнего места работы и заключить трудовой договор с новым работодателем. Увольнение с прежнего места работы и принятие на новое место работы возможно через перевод согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

После заключения трудового договора с новым работодателем Вы заключаете с прежним работодателем договор по совместительству (ст. 60.1 и глава 44 ТК РФ).

На работе по совместительству Вы сможете работать на более 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы свободны от исполнения трудовых обязанностей, вправе работать по совместительству полный рабочий день. При этом согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ

В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Нужно ли уведомлять нового работодателя о другом рабочем месте?

Иван

Нет, такой обязанности ТК РФ не предусматривает, но все равно работодателя стоит об этом известить.

Заключается допсоглашение со старым работодателем с указанием даты в нем с которой основное место работы будет являться совместительством и соответственно меняются иные условия с этой даты, а с новым работодателем заключается трудовой договор по основному месту работы также с указанием даты начала работы с которой работник приступит к ней, и она должна сходиться с датой у старого работодателя о переходе т.е. изменении условий с основной работы на совместительство.

Агибалов Иван

А согласятся ли на подобное работодатели, да еще так, чтобы все даты сходились? Работодатель не обязан подстраиваться под другого работодателя и если новый работодатель не согласен ставить дату в трудовом договоре такую же как в трудовом договоре со вторым работодателем, то никто его не сможет заставить сделать это.

Вот в таком порядке у работника сохраняются правоотношения  со старым работодателем, возникают в новым, он при этмо не увольняется и не расторгает трудовые правоотношения со старым работодателем, а значит защищен от отказа в приеме на работу вновь по совместительству, что возможно при увольнении.

Это утопический вариант. Работа по совместительству возможна, когда имеется основное место работы. Новый работодатель вполне может отказать в заключении трудового договора, когда еще действует трудовой договор с другим работодателем, по которому работник работает не по совместительству, а на основном месте работы. Как и старый работодатель может отказать в заключении допсоглашения об изменении основного места работы на совместительство.

Так что, так сказать, традиционный способ изменения основного места на совместительство через увольнение всегда остается в силе.