Льгота если отец инвалид1 группы

Мой отец инвалид 1 группы, пенсионер, живем втроем с мамой, скажите пожалуйста есть ли какая нибудь льгота, что касается меня, так как ухаживаю за отцом. Хотя бы по отношению моего отпуска-когда он мне более нужен ...?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай!
Как таковые льготы детям инвалидов не предусмотрены.
Согласно нормам закона, как на федеральном уровне, так и региональном, льготы для трудоспособных членов семьи инвалидов, в том числе супругов, предусматривают право:

— на оплату половины стоимости коммунальных услуг;
- предоставление жилья за счет государства;
- первоочередное выделение земельных участков.
Лицо, проживающее и ухаживающее за инвалидом 1 группы и в связи с этим обстоятельством не имеющее возможности трудоустроиться, может рассчитывать на ежемесячное государственное пособие.
Что касается вашего отпуска, то подобное законом не предусмотрено, однако ваш работодатель на свое усмотрение может отпускать вас в отпуск без сохранения заработной платы в необходимое для ухода за отцом время.