Раздел квартиры купленной в браке при разводе

Ситуация следующая : квартира куплена в браке на деньги полученные мною по наследству + деньги были даны моей матерью (переведены мне по безналу) + часть денег я оплатил наличными (небальная часть около 1/10) . При разводе вправе ли требовать супруга 1/2 части квартиры или она может претендовать на 1/10 часть (наличные деньги отданные мной) ? Как на практике это выглядит (от чего считается эта 1/10 часть ) ?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Т.е. если докажите, что имущество было куплена на наследство и дарение, то эта часть не будет учитываться при разделе.

на практике она может требовать половину от 1/10 части, если докажет, что это были совместный доход, т.е. доход полученный в браке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы все это докажите документально, то в суде отобьете свою квартиру или по крайней мере супруга сможет претендовать только на небольшую часть квартиры. Просите суд запросить все документы по переводу денежных средств вам от мамы, сами представляйте подтверждение что основная сумма это денежные средства полученные по наследству. Ст. 36 СК РФ.  В каком виде эти деньги были получены по наследству? Если супруга подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, будете писать возражения на её иск и подтверждать документально, что квартира на 90% ваша собственность.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

При разводе вправе ли требовать супруга 1/2 части квартиры или она может претендовать на 1/10 часть (наличные деньги отданные мной) ?

Вполне возможно, что она будет требовать половину квартиры. В статье 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено следующее правило:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но в той же статье 39 СК РФ указано:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов....

То есть потребовать половину она теоретически может, Ваша задача доказать, что доли равными являться не могут, поскольку на 90% квартира оплачена из денег, полученных Вами по наследству и в порядке дарения. Надо просить суд о передаче квартиры Вам, с выплатой супруге компенсации в размере примерно 5 % (половина от 10%) от стоимости квартиры.

Статья 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Но, как правильно отметили коллеги, для всего этого надо привести доказательства того, что квартира оплачивалась по большой части на деньги, полученные Вами по наследству и от матери.

С уважением!

Как на практике это выглядит (от чего считается эта 1/10 часть ) ?

На практике 1/10 часть считается от рыночной стоимости квартиры на момент обращения в суд с соответствующими требованиями. Можете вызвать оценщика и оценить стоимость квартиры (но это денег будет стоить, конечно), можете сами примерно подсчитать десятую часть от рыночной стоимости.

Но если другая сторона не согласится с Вашей оценкой стоимости, она вправе ходатайствовать о назначении судом соответствующей экспертизы для определения рыночной стоимости квартиры.

С уважением!