Запрос о ходе дела

На меня было заведено дело по 112 ст. ч 1, по ложному заявлению, имеются доказательства которые с моей точки зрения не были изучены в полном объёме органами дознания, поэтому я к суду готова и жду с нетерпением, но это всё как то очень долго тянется и я не знаю на сегодняшний день на каком этапе моё дело, можно ли написать заявление в полицию, или может лучше в прокуратуру, о том чтобы меня проинформировали о ходе расследования? Или не переживать ждать когда вызовут уже в суд, должно же быть какое предварительное заседание?

, Ирина, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да. немного странная ситуация, поскольку надзор за органами предварительного следствия осуществляет прокуратура, то самое простое это по почте обратиться к прокурору о том, что вас не извещают о продлении срока следствия, о ходе расследования и тп.Если вам не вручено обвинительное заключение(под расписку) то дело должно быть на стадии следствия, если вручили, то дело передано в суд

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович