Отказ в пособии до 1.5 лет

Здравствуйте я стою на учете ЦЗН в г. Таганроге с июня 2020 г, пособий никаких от них не получаю. Родила ребенка в октябре 2020 го ,подала заявление в МФЦ на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. МФЦ прислало сообщение дело закрыто с отказом, причина, в том что я состою на учете в ЦЗН, сказали нужно отозвать заявление с ЦЗН и заново-повторно подавать по уходу в МФЦ, тогда я получу пособие .Правомерны ли их действия,ведь когда я изначально подавала заявление в МФЦ мне никто не говорил что я должна сняться с учета ЦЗН ,более того сказали МОЖНО состоять на учете, но тогда пособие будет ниже. Разъясните пожалуйста.

Уточнение от клиента

Дело в том что я сейчас временно проживаю с ребенком в г. Новороссийске, если их действия действительно правомерны, то мне нужно будет ехать в Таганрог снова подавать на пособие?

, анна, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в органы соцзащиты вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо отправить через портал госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.