Где-то через 10 дней двигатель машины стал неисправен и мой супруг работать на ней не смог

Доброе утро! У меня такой вопрос. В 2019 г мой супруг взял машину в рассрочку. Совместно с хозяином составили график выплат на 1 год. Стоимость машины была 500 тыс руб. Он Отдал 100 тыс руб и взял машинй. Где-то через 10 дней двигатель машины стал неисправен и мой супруг работать на ней не смог. Заказал контрактный двигател, уже потерял 2 месяца. Хозяину машины он сообщил об этом. Предложил ему ее забрать и вернуть отданые ему 100 тыс руб. Хозяин машины сказал, что машина будет стоить не 500 тыс руб, а 400 тыс, причем 100 тыс он ему уже отдал. в декабре 2019 года он отдает хозяину машины 150 тыс, в марте 2020 отдает ему еще 150 тыс руб. Когда отдавал ему последние 300 тыс руб в его договоре, графике он не отмечал, отмечал только хозяин машины в своем. Хозяин в марте сказал, что мой супруг должен ему еще 100 тыс, так как платежи просрочил. Собрали мы на данный момент ему 100 тыс, а он снял машину с учета, и в один день, кода он ехал на ней на заказ, полиция поставила ее на штраф стоянку. на данный момент он требует не 100 тыс руб, а 230 тыс и оплата штрафстоянки за наш счет. Подскажите что делать, как решить данный вопрос, с учетом стоимости двигателя отдали за машину 600 тыс, а машина не в нашей собственности, хозяин вымагает деньги.

, Наталия, г. Волгоград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Между вашим супругом и хозяином сформировались отношения по договору купли продажи, хоть и в устной форме, соответственно вам нужно требовать его расторжения. Если добровольный порядок не приведет к результату, нужно обратиться в суд.

Ваши права в случае приобретения товара с недостатками регламентированы в ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.