Работодатель заставляет ездить на летней резине зимой, как отказаться?

работодатель заставляет ездить на летней резине зимой,как отказаться?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно подпункту 5.5 приложения 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортного средства категорий M1 и N1 (M1– легковые автомобили, N1 – автомобили для грузоперевозок, не имеющие дополнительных пассажирских мест, масса не более 3500 кг).

Принуждая Вас ездить на летней резине в зимний период времени работодатель ставит под угрозу Вашу жизнь.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!

дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Как я могу отказать в этом случае работодателю?

Дмитрий,

я бы рекомендовала Вам написать на имя Вашего руководителя служебное письмо, в котором следует сослаться на указанной мною нормативно-правовой акт, указать, что условия работы являются опасными для Вашей жизни (грубое нарушение норм Трудового Кодекса РФ), и потребовать письменное разъяснение от вашего работодателя по сложившейся ситуации.