Претензия к пенсионному фонду

01 апреля 2020 года у меня умер отец. У него день рождения 12 числа. Пенсионный фонд не перечислил пенсию на карточку. Наследник и доверенное лицо - МАМА - пенсию отца за апрель НЕ получила. Правомерно ли это?

12 февраля 1938 года рождения - мой отец.

Какие льготы, субсидии имеет мама на похороны, на памятник, на пенсию...? Пенсионный фонд (Куньинского района, Псковской области) ничего не объясняет, но от всех выплат отказывается. В итоге ничего не платит. Вот так.

, Лариса, г. Великие Луки
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Лариса. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии в случае смерти пенсионера прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем смерти. Это означает, что пенсия выплачивается по месяц смерти включительно независимо от даты смерти.

Порядок выплаты сумм пенсии, не полученных пенсионером в связи с его смертью, урегулирован статьей 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с положениями указанного закона право на неполученные суммы пенсии имеют  члены семьи умершего пенсионера, проживавшие с ним на день смерти.

К членам семьи относятся  один из родителей, супруг, дедушка, бабушка, дети, братья, сестры  и внуки умершего пенсионера.

Для получения недополученной пенсии, член семьи должен обратиться в Управление по месту жительства пенсионера не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера с документами, подтверждающими совместное проживание и родственные отношения с умершим.

Вам необходимо не устно, а письменно обратиться в Управление Пенсионного фонда Псковской обл.