Хочу развестись с мужем.есть дети уехала с детьми в другой город

Хочу развестись с мужем ..есть дети уехала с детьми в другой город

, ксения, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд. При этом вы вправе обратиться в суд по месту своего нахождения, а не по месту жительства ответчика (мужа)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
ксения
Клиент, г. Братск
Имею ли права уехать с детьми в другой город без разрешения мужа? В данный момент не работаю… и можно через суд забрать карту у мужа если туда приходят детские деньги?

1. Вы вправе уехать в другой город. Разрешение мужа для этого не требуется.

2. Насчет карты — я думаю, лучше завести карту на свое имя и подать заявление о перечислении денег на вашу карту. Через суд забрать карту, скорее всего, не получится. Возможно, сможете «заморозить» перечисления на его карту. Но это опять же нужно обратиться в ту организацию, через которую вам начисляют «детские».