Привлечение по ст. 159 УК РФ если не ознакомлен с должностными инструкциями

Здравствуйте!Уголовное дело возбуждено в отношении землеустроителя сельского поселения

по ч 3. ст 159 УК РФ.,( мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Однако,обвиняемый не был ознакомлен с должностными обязанностями зам.главы- землеустроителя , то есть не ставил там свою подпись.

Вопрос: Обоснованно ли в таком случае привлечение по ч.3 ст 159 УК РФ?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

29. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 159.1, часть 3 статьи 159.2, часть 3 статьи 159.3, часть 3 статьи 159.5, часть 3 статьи 159.6, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

И как видите, никакой привязки к наличию или отсутствию подписи в должностной инструкции лица, привлекаемого к уголовной ответственности по указанной статье, не имееется, значит, и правового значения этот факт в данной ситуации не имеет.

Главное, что этот гражданин занимал указанную в разъяснениях Верховного Суда РФ должность.

Однако, обвиняемый не был ознакомлен с должностными обязанностями зам.главы- землеустроителя, то есть не ставил там свою подпись.

Алина

А обязанности исполнял? Заработную плату по данной должности получал?

Из-за отсутствия подписи в должностной инструкции данный квалифицирующий признак убрать не получится, надо искать другие моменты в обвинении исходя из конкретных обстоятельств дела.

Полагаю, что в плане защиты возможно рассмотреть такой способ как изменение категории преступления на менее тяжкую с последующим прекращением уголовного дела по ст. 25 или ст. 25.1 УПК РФ.

Такая возможность предусмотрена в разъяснениях

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации» / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Обоснованно ли в таком случае привлечение по ч.3 ст 159 УК РФ?

Алина

Надо бы почитать обвинение.