8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, стоит ли мне ввязываться или оставить уже все как есть?

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Ситуация такая: муж ушёл к любовнице и подал на развод, сказав, что квартира остаётся мне и детям, а себе он заберёт только машину, долю в квартире отпишет. Но прошло время, скоро развод: на раздел имущества не подавали, долю он не отписал и не собирается. То есть он получается ушёл и при квартире, и при машине. Все куплено в браке. Машина стоит тыс 500. Квартира млн 1,5. 1/3 квартиры куплена за счёт ипотеки (выплатили уже), 1/3 за счёт наследства мужа от умершего отца (в браке получено), 1/3 за счёт мат. Капитала (доли детям ещё не выделены), у нас с мужем пока по 1/2. Мне кажется, что если муж не хочет отдавать свою часть, то и машину нужно поделить. Но я боюсь, что если начнётся дележка, то муж тогда скажет, чтобы я отдавала ему часть его от квартиры, а это значит, что придётся подавать квартиру. Но я не смогу купить нормальную на ту сумму, что останется от продажи. Боюсь, что и в этом случае мы с детьми проиграем. То есть мы уже остались без машины, а если начнётся дележка, то ещё и без квартиры. Переезжать не хочется совсем, да и зарплата у меня маленькая, я не смогу даже ипотеку или кредит взять, я лбы добавил и купить полноценное жильё, а переезжать в худшие условия не хочется. Подскажите, стоит ли мне ввязываться или оставить уже все как есть?

Показать полностью
, Галина, г. Советская Гавань
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях между супругами. Но это не касается имущества, которое было унаследовано одним из супругов, получено им в дар или приватизировано. Оно не подлежит разделу и остается в собственности наследника. В собственности одного из супругов останется и имущество, приобретенное до брака.

Подайте в суд в котором рассматривается дело о разводе уточнение требований: заявление о разделе имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2021