Когда как в 2020году с сентября было 8000руб

В частном общеобразовательном учреждении нас родителей поставили перед фактом повышения оплаты за обучение наших детей. В грубой форме написали в группу ватсап, что с 2021 года надо будет платить за обучение детей 12000руб..когда как в 2020году с сентября было 8000руб. В этой связи вопрос-имеет ли право данное чоу в одностороннем порядке повышать оплату за обучение в середине текущего учебного года ?

, Сулиман, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сулиман!

Насколько я понимаю, между Вами и образовательной организацией заключен соответствующий договор об оказании платных образовательных услуг.

Соответственно, к Вашим правоотношениям применяются общие положения ГК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Следовательно, если договором образовательной организации не предоставлено права в одностороннем порядке изменять условия в части стоимости услуг, повышение цены в одностороннем порядке является неправомерным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сулиман.

В грубой форме написали в группу ватсап, что с 2021 года надо будет платить за обучение детей 12000руб… когда как в 2020году с сентября было 8000руб. В этой связи вопрос-имеет ли право данное чоу в одностороннем порядке повышать оплату за обучение в середине текущего учебного года?

С Вами должны были заключить соответствующий письменный договор, им же определяется размер оплаты за услуги обучения, договор заключается согласно положениям Постановления Правительства РФ.

Если с Вами договор заключался до 2021 года, то согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг". согласно которому следовало что:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
о) порядок изменения и расторжения договора;
http://docs.cntd.ru/document/4...

С 2021 года действуют новые правила согласно Постановлению Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", из которых также следует что:

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;
о) порядок изменения и расторжения договора;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. любые изменения условий договора в одностороннем порядке невозможны по закону, только с согласия обеих стороны путем заключения соглашения к договору.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства следует что:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются..

А потому Вам следует предъявить претензию исполнителю услуг, если необходима услуга по ее подготовке, напишите мне в чат.

Сулиман
Клиент, г. Москва
Считаю, что получил полный ответ на основе правовых актов приводя соответствующие статьи и данные этих актов… отлично