Подсудность спора о защите прав потребителей, если в договоре написано про арбитражный суд

Здравствуйте. Заключал договор на изготовление мебели, результат меня не устроил, собираюсь обращаться в суд, так как ясно, что изготовитель исправлять недостатки не будет. Есть нюансы.

Мне было удобнее заключить договор как ИП, в частности чтобы оплачивать банковским переводом по-белому. То есть, у нас договор между двумя ИП, покупатель и продавец. Насколько мне известно, если товар приобретался ИП для личного пользования, то такой гражданин имеет право обращаться в суд как физическое лицо, руководствуясь законом о защите прав потребителей, а из этого, как я понимаю, вытекает и соответствующая подсудность спора.

А также договор имеет пункт о подсудности, изложенный следующим образом: «При разногласиях сторон споры решаются в арбитражном суде в соответствии с правилами о подсудности на основании законодательства РФ».

Является ли данный пункт реально ограничивающим меня в способе и месте подачи иска, или можно вовсе считать его ничтожным и подавать так, как предписывает ЗоЗПП? Ведь, по идее, подобный пункт явно ограничивает моё «право на доступ к правосудию», а сам, в то же время, не устанавливает какой-то конкретный суд как место рассмотрения споров. Дело в том, что я как ИП зарегистрирован в одном регионе, ИП продавца — в другом, а место исполнения договора (поставки товара) вообще в третьем, и даже там до ближайшего арбитражного суда 300 километров ехать, что очевидно затрудняет подачу иска.

Могу ли я игнорировать этот пункт как ничтожный и подаваться в обычный гражданский суд по месту своего пребывания (и исполнения договора)?

  • Договор без ПД
    .pdf
, Стас, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас, полагаю если сможете в суде обосновать что изготавливали  мебель для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, то можно такой иск подать в суд общей юрисдикции, по месту вашего жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

17. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

в иске следует сослаться именно на этот пункт Постановления Пленума ВС РФ и расписать в иске что заказывали для себя лично или своей семьи, в квартиру например.

Ведь, по идее, подобный пункт явно ограничивает моё «право на доступ к правосудию»

этот пункт просто  используется как стандартный при заказе между двумя ИП, но полагаю он не учитывает фактически имеющиеся договоренности, если сможете доказать что заказывали для себя, то судья СОЮ примет иск, главное все расписать в самом иске.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей иск может быть подан по месту жительства или проживания истца.

Безусловно, что при применении закона о защите прав потребителей к возникшим правоотношениям приоритет именно именно этот закон надо иными условиями договора, ущемляющими права потребителя. Последние являются ничтожными (ст. 16 указанного закона).

При этом следует доказать, что спор относится к компетенции суда общей юрисдикции именно тем, что договор заключен для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Это как минимум должно следовать из существа договора, либо иных документов, подтверждающих его заключение (например, счет).

В ином случае есть большая вероятность, что суд общей юрисдикции или направит иск в Арбитражный суд, либо его возвратит.

Хотя в своей личной практике  СОЮ рассматривал такой иск. Все было подробно расписано и имелись доказательства, несмотря на оплаты через счет ИП.

Возможно ознакомиться  с договором?

даже там до ближайшего арбитражного суда 300 километров ехать, что очевидно затрудняет подачу иска.

В настоящее время все проще, чем вы думаете. Даже в суд общей юрисдикции возможно иск подать электронно.

https://ej.sudrf.ru/ — СОЮ

https://my.arbitr.ru/#index -Арбитражный суд.

Для подачи иск требуется аккаунт на госуслугах.

Стас
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, из содержания договора, по идее, однозначно видно, что это именно для личных нужд — это кухня и шкафы, встраиваемая техника.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стас,

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичное разъяснение дает Роспотребнадзор.

http://40.rospotrebnadzor.ru/c...

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»:

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я игнорировать этот пункт как ничтожный и подаваться в обычный гражданский суд по месту своего пребывания (и исполнения договора)?

Да, обязательные для сторон правила подсудности установлены в ст. 17 Закона о ЗПП, они должны быть применены в Вашем споре.

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

(п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Желаю удачи,