Входит ли внутренний текущий ремонт кооперативного дома в капремонт, который оплачивается государству( через мфц)?

, Жанна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Нет, текущий ремонт и капитальный ремонт общего имущества-это разные вези, так согласно ст.166 Жилищного кодекса РФ, капремонт включает в себя, исходя из минимального взноса::

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

А текущий ремонт-проведение более мелких работ, а также поддержание общедомового имущества в исправном состоянии.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна
Клиент, г. Москва
А текущий ремонт за счёт ЖСК в кооперативном доме?
Жанна
Клиент, г. Москва
Да я это знала. Вопрос другой. Можем что-то сделать или сами в своём домоуправлении должны разбираться?