Куда и в какой срок может быть обжаловано постановление суда?

18.11.2018 г. в Березовский городской суд Кемеровской области поступила жалоба адвоката Орлова И.К., действующего в защиту интересов обвиняемого Лахина О.С. В жалобе адвокат просит признать незаконным ответ и.о. начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому Ильичевой Н.Н. от 05.11.2018, поскольку он не соответствует нормам уголовно процессуального законодательства, а именно ответ Ильичевой Н.Н. на ходатайство Орлова И.К. не носит установленную законом процессуальную форму, что противоречит ст. 122 УПК РФ. 25.11.2018 суд приступил к рассмотрению жалобы. В судебное заседание адвокат Орлов С.В. и обвиняемый Лахин А.Я. не явились. О времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. В суде имелись их заявления, в которых они просят рассмотреть жалобу в их отсутствие, на доводах жалобы настаивают. Вместе с тем в суд явились заместитель начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому Ильичева Н.Н. и заместитель прокурора г. Березовского Денисова Ю.Н. Суд счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц. Поскольку Ильичева Н.Н. с жалобой согласилась, а заместитель прокурора также посчитала жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению, суд постановил признать письменный ответ и.о. начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому Ильичевой Н.Н. от 05.11.2018 об отказе в удовлетворении ходатайства незаконным и обязать начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому устранить допущенное нарушение. Соблюдены ли судом уголовно процессуальные нормы? Куда и в какой срок может быть обжаловано постановление суда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы УК РФ и УПК РФ.

, Катерина Малиновская, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

1. Нормы УПК РФ соблюдены.

Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом (ч.3 ст. 125 УПК РФ).

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения (ч. 5 ст. 125 УПК РФ).

2. Куда обжаловать и в какой срок:

Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 УПК РФ (ч.1 ст. 127 УПК РФ).

То есть, решение по жалобе можно обжаловать в апелляции (составляется и направляется апелляционная жалоба в вышестоящий суд).

Срок обжалования — 10 суток (ч.1 ст .389.4 УПК РФ).

здравствуйте, да, соблюдены