Здравствуйте такой вопрос у меня есть уже 1 ребёнок от бывжей жена а в данный момент я усыновляю ребёнка от

Здравствуйте такой вопрос у меня есть уже 1 ребёнок от бывжей жена а в данный момент я усыновляю ребёнка от нынешний жены и в данный момент нахожусь в армии если суд даст согласие на усыновление меня комисуют с армии так как у меня тогда будет 2 детей

, евгений, г. Иркутск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Да, в случае успешного усыновления вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы на основании п.4 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Именно подпункт «г» п.1 ст.24 данного Федерального закона предусматривает обстоятельство наличия у призывника/военнослужащего двух или более детей. В то же время не уточняется способ приобретения отцовства, следовательно, усыновление также будет считаться.