Администрацией муниципального образования установлена налоговая ставка для таких участков в размере 0.3%, и исходя из этого предприятие много лет платит земельный налог

Юридическое лицо владеет земельными участками предназначенными для ведения личного подсобного хозяйства приобретенными в свое время у граждан. Частично участки сдаются в аренду для выращивания сельхозкультур, частично реализуются гражданам под застройку. Участки находятся в границах населенного пункта д. Грановщина. Администрацией муниципального образования установлена налоговая ставка для таких участков в размере 0.3%, и исходя из этого предприятие много лет платит земельный налог. Неожиданно налоговая инспекция начиная с 18 года пересчитывает земельный налог по ставке 1.5% как ддя прочих земельных участков. Пробовали судится в арбитражном суде, суд принимает сторону налоговой. Есть желание попробовать обратиться в суд общей юрисдикции с аргументами указанными в приложении. Попросил бы оценить перспективность затеи, нашу правоту либо не правоту. При перспективности затеи возможно дальнейшее сотрудничество.

  • 20210108_161850
    .jpg
  • 20210108_162107
    .jpg
, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не могли бы Вы дать номер дела в арбитражном суде и прикрепить решение налоговой?

В сущности проблема состоит в том, что суд может прекратить дело по ст. 220 ГПК РФ поскольку

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Кроме того, я могу предположить, что Ваше обращение в районный суд вообще не будет рассматриваться поскольку согласно ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

А судя по тому, что именно Вы хотите требовать, это подсудность арбитражного суда. Или какое требование Вы хотите выдвигать и от кого?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Честно говоря доводы у вас странные.

Ну то есть вы просто не согласны и все.

Надо видеть решения фнс для начала, и заодно- посмотреть решения в арбитражном суде- почему отказ и обжаловать решение арбитражного суда выше.

Пробовали судится в арбитражном суде, суд принимает сторону налоговой. Есть желание попробовать обратиться в суд общей юрисдикции с аргументами указанными в приложении.

Денис

на каком основании?

во первых экономические споры — это арбитражный суд и только

во вторых- вы по процессу уже не пройдете- вам общая юрисдикция просто откажет в рассмотрении — прекратит производство и все

гпк

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

фнс достаточно об этом просто решение арбитража принести и все

и даже спорить не надо

про ставки

нк

Статья 394. Налоговая ставка
1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

ну то есть тут 1.5 тоже возможна ставка

тем более вы часть земель отдаете под застройку- если так- то это по идее уже не сельхоз земли, но надо проверить вам документы — как вы их продавали, что там с категориями земли.

к вопросу об использовании участков есть еще письмо фнс

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
В отношении прочих (не указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса) земельных участков предельная налоговая ставка по налогу установлена в размере 1,5 процента (подпункт 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса).Таким образом, исчисление земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», в том числе под индивидуальный жилой дом, используемых в предпринимательской деятельности, осуществляется с учетом налоговой ставки, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса.
Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка (пункт 2 статьи 394 Налогового кодекса).
В случае если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 статьи 394 Налогового кодекса.
Решением Пермской городской Думы от 08.11.2005 N 187 «О земельном налоге на территории города Перми» (с учетом изменений) налоговая ставка на 2018 год установлена в размере 0,1 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса в отношении отдельных категорий земельных участков, в том числе приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство, устанавливается пониженная налоговая ставка в размере 0,3 процента.
По смыслу налогового законодательства пониженная ставка земельного налога в размере, не превышающем 0,3 процента, применяется в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для удовлетворения личных потребностей граждан, их некоммерческих объединений и используемых в непредпринимательской деятельности (по целевому назначению).Таким образом, для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка по целевому назначению (в непредпринимательской деятельности).

Вопрос: О ставке земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для ИЖС», используемых в предпринимательской деятельности.
(Письмо ФНС России от 03.07.2020 N СД-4-3/10778)

тут прямо указывается — использование в НЕ предпринимательской деятельности — а у вас наоборот- предпринимательство — ооо и продажа

причем опять же — как я выше указывал вопрос еще и в категории земли, но с предпринимательством вам думаю суд отказал правомерно, но решение все равно стоит посмотреть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Попросил бы оценить перспективность затеи, нашу правоту либо не правоту. При перспективности затеи возможно дальнейшее сотрудничество.

Денис

Денис, добрый день! Собственно если по данному делу было уже решение арбитража то в случае несогласия с ним обращаться нужно не в другой суд а в вышестоящий суд, т.е. подавать апелляционную жалобу. При новом обжаловании акта налоговой суд прекратит производство на основании ст. 220 ГПК РФ поскольку

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

тут конечно как минимум надо видеть первоначальный иск и решение, но как понимаю из вопроса доводы с Вашей стороны там были те же что и в приложенном иске, т.е. те же стороны, предмет и доводы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Я понимаю о чем Вы говорите, по участкам ЛПХ, ИЖС льготная ставка налога применяется. А Ваши участки исходя из их принадлежности юр.лицу и использования в качестве объекта получения прибыли отнесли к иным и применили ставку 1.5%.

Я разбирал похожий вопрос на сайте год назад примерно. Там участки были в собственности физ.лица и то, и я и коллеги сказали, что перспектив нет. Как вариант, разбивать участки по физ.лицам, чтобы было так один участок — один владелец, ну или семья.

Судебная практика на уровне Верховного Суда не в Вашу пользу.

Разъяснения ФНС по этому вопросу по ссылке

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июля 2020 г. № СД-4-3/10778 Об исчислении земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», используемых в предпринимательской деятельности

http://www.garant.ru/products/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебная практика Верховного Суда по этому поводу

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Конституционный суд также высказывался по этом вопросу

http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Еще как вариант, передать участки некоммерческой организации, ТСН, например организовать.

В этом случае возможно сохранение льготной налоговой ставки, о чем говорит судебная практика Верховного Суда

Верховный Суд Российской Федерации

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 18 мая 2015 года N 305-КГ14-9101

Таким образом, по смыслу налогового законодательства пониженные ставки земельного налога устанавливаются для некоммерческих организаций и физических лиц, непосредственно использующих земли в целях удовлетворения личных потребностей при ведении дачного хозяйства или дачного строительства, в то время как общество осуществляет на этих участках строительство дачного комплекса для последующей реализации юридическим и физическим лицам земельных участков, объединенных в этот комплекс, в целях извлечения прибыли.
http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...