Подайдет такой вариант, или может какой-то вариант лучше есть?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если во все месяца аванс по зарабоной плате выдается пропорционально отработанному вмение за первую половину месяца (за первые 15 дней), но в январе из-за выходных в первой половине получается очень маленький аванс, можно ли как-то для января что-то изменить, к примеру можно ли во всех месяцах указатт, что аванс исчисляется за период с 01 по 15 число пропорционалтно отработанному времени, а для января указать период с 01 по 17 включительно? Или еще такой вариант для всех месяцев аванс с 1 по 15 выдача аванса 25 числа, а для января первый аванс выдается 15 числа за отработанный период с 1 по 10 число (для тех вдруг кто-то трудился в выходные) второй аванс выдается 25 числа за отработанный период с 11 по 17 число пропорционалтно отработанному времени, а остаток зарплаты за отработанный период с 18 по 31 число выдается 10 числа следующего месяца? Подайдет такой вариант, или может какой-то вариант лучше есть?

, nif, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок и сроки выплаты заработной платы установлен ч. 2 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачиваетсяне реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Изменять установленный приведенной правовой нормой порядок выплаты заработной платы работодатель не вправе: заработная плата выплачивается за период с 1 числа по 15 число (включительно) каждого месяца и с 16 числа по 30 (31) число (включительно) каждого месяца (в феврале по 28 (29) число).

А вот сроки (дни) выплаты заработной платы работодатель может изменить по своему усмотрению.

Учитывая, что заработная плата заработная плата  за период с 1 числа по 15 число (включительно) каждого месяца выплачивается  с 16 числа по 30 (31) число (включительно) текущего месяца (в феврале по 28 (29) число)  — это такк называемый «аванс», а за период времени с 16 числа по 30 (31) число (включительно) текущего месяца (в феврале по 28 (29) число) заработная плата выплачивается за период с 1 числа по 15 число (включительно) месяца, следующего за расчетным, есть варианты

а) установить  удобные сроки выплаты заработной платы за конкретный месяц  (например, в январе заработная плата выплачивается 18 числа)

б) изменить общие сроки выплаты зараьотной платы (например. не 25 и 10, а 28 и 13)

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением,  Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif.

к примеру можно ли во всех месяцах указатт, что аванс исчисляется за период с 01 по 15 число пропорционалтно отработанному времени, а для января указать период с 01 по 17 включительно? Или еще такой вариант для всех месяцев аванс с 1 по 15 выдача аванса 25 числа, а для января первый аванс выдается 15 числа за отработанный период с 1 по 10 число (для тех вдруг кто-то трудился в выходные) второй аванс выдается 25 числа за отработанный период с 11 по 17 число пропорционалтно отработанному времени, а остаток зарплаты за отработанный период с 18 по 31 число выдается 10 числа следующего месяца? Подайдет такой вариант, или может какой-то вариант лучше есть?

Нужно сразу определиться, что заработная плата выплачивается каждые полмесяца.

Вы же предлагаете разделить ее за январь насколько я понял на три части и выплачивать три раза, это первая часть заработной платы («аванс»), следующая часть за период с 11 по 17 число, и как вы указали — остаток за период с 18 по 31 числа января 2021 года, что недопустимо. За январь также согласно закону следует установить выплаты максимум два раза. Так называемый «остаток» и его выплата не предусмотрена Трудовым кодексом РФ. по факту это будет являться по закону уже — долгом в таком случае, что является нарушением закона и прав работников, а потому таких «остатков» вернее долга образовывать не следует, иначе можно понести административную ответственность.

А потому Вы вправе установить выплату заработной платы в том порядке который указали в вопросе. за исключением разделения выплаты на три части с так называемым «остатком», который будет являться по закону долгом за январь, что недопустимо.

Ранее уже были даны также соответствующие разъяснения Минтруда РФ по вопросу надлежащего порядка выплаты заработной платы, так согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2017 г. № 14-1/В-725 «О порядке выплаты заработной платы» следует что:

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, ТК РФ не определены конкретные сроки выплаты заработной платы, а также ее размер за полмесяца. Данные вопросы отнесены к правовому (коллективно-договорному) регулированию на уровне учреждения. Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. https://www.garant.ru/products...

А вот сроки (дни) выплаты заработной платы работодатель может изменить по своему усмотрению.

Ивлиева Екатерина

Это не так, внесу свое дополнение.

В  контексте вопроса в части касающейся января, а Ваш ответ дается всё-таки на вопрос клиента, приведенный пример с разделением выплаты  за январь на три части с так называемым «остатком», а по факту с долгом, недопустим по закону.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, не меого не поняла что же мне делать в итоге? Хотелосьбы чтобы аванс был немного больше за январь, а не за 5 отработанных дней.

Придется закреплять все в рамках закона, так как я разъяснил выше, и определяться уже с итоговым вариантом, либо увеличит аванс, либо оставить вариант с увеличением второй части выплаты, остатка быть не должно Вам следует понять это, остаток равно долг по заработной плате.