Нужно ли получить согласие бывшего мужа на продажу участка полученного на бесплатной основе, как многодетной семье?

Добрый вечер! Помогите, пожайлуста, разобраться нужно ли согласие на продажу участка от бывшего мужа или теперешнего мужа. Участок предоставило государство на бесплатной основе в соответствие с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 №1669 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам , имеющим трех и более детей" Распоряжение Комитета о предоставлении участка вышло 19.12.2014 Договор о передаче в собственность на жену заключен 13.02.2015 Свидетельство на жену о собственности получено 29.04.2015 Развод с мужем зарегистрирован 09.12.14 Т.е. до распоряжения! Вроде бы его согласие и не нужно, но участок выделялся на полную семью. Теперешний муж не имеет отношения к этому участку. Никакие улучшения на участке не делали, строений нет. Надо ли прописывать это в договоре купли-продажи? И если оказывается, что жена получила участок уже не в браке , не могут задним числом потребовать его назад? И что лучше прописать в договоре, чтобы Росреестр зарегистрировал продажу и не поставил обременение , что без согласия? Вот так напуганно) Спасибо!

, Светлана Новикова, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Я вообще никаких проблем и спорных моментов в описанной ситуации не вижу. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, считается его личной собственностью.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А тут еще и после расторжения брака вышло распоряжение.

Ваш бывший муж никаких прав на этот участок не имеет. Его согласие не нужно. Никаких доп условий в договоре по этому поводу прописывать не нужно.

С уважением!

Светлана Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, Эльдар, что участок выделялся на всю многодетную семью. Для того, чтобы его получить нужно было иметь 3 и более ребенка и быть в браке.Но Росреестр, наверное,))) не проверяет по какой программе участок был получен?

Нет, они этого проверять не будут. Даже если участок выделялся для семьи, собственник участка Вы единолично. Никакого согласия бывшего мужа тут не нужно.